Основная информация

Поморие (древний Анхиало) основан VІ - V в. до н.э. как греческая колония на берегу Черного моря.

Курорт Поморие находится в 20 км. от Бургаса и в 10 км. от Несебра и Солнечного берега.

Курорт известен благодаря своему расположению непосредственно возле лиманного озера, из которого добывается грязь - исключительный природный продукт, сформированный из органических и неорганических соединений с участием различных, биологических и микробиологических процессов в озере. Она отличается мелкой структурой, хорошей пластичностью и алкильной реакцией. Её цвет насыщенно черный, а в состав входят:

сероводород, магнезии- 0,15 гр. на 100 гр. грязи
хлориды - 1,7 гр./100 гр. грязи
кальций - 0,03гр./100 гр. грязи
натрий - 0,98 гр./100 гр. грязи
сульфаты - 0,2 гр./100 гр. грязи
железо, диоксид, силиция, эстрогены.

Лечение лугами оказывает противовоспалительное, вазоделатирующее, антибиотичное и миорелаксирующее действие. Луга представляет собой густую, желтую, маслоподобную жидкость с горько-соленым вкусом. Она содержит все микро- и макроэлементы морской воды, ферменты продуктов распада озерного планктона- колоиды, биогенные стимуляторы гормоны тканей и другие. При атоничных ранах луга используется в виде компрессов с температурой 39-40°С на 20 минут. Используется и при электрофорезе с гальваническим током. При заболеваниях верхних дыхательных путей проводят ингаляции 2-5% водным раствором луги.

Морелечение. Морская вода оказывает благоприятное воздействие при лечении многих заболеваний. Ионы морской воды идентичны с теми, которые находятся в лечебной грязи. Несмотря на малую концентрацию, проникая в тело, они оказывают хороший терапевтический эффект при ряде заболеваний. Как и при грязелечении, так и при морелечении осуществляется комплекс физиотерапевтических факторов: химический состав морской воды, температура, механическое раздражение и др., которые одновременно оказывают хорошее бальнеологическое действие на организм.

Кроме природных факторов в лечебном центре предлагают также кинезитерапию, талассотерапию, мануальный массаж, вибромассаж, подводный массаж, прессотерапию. Лечебный центр располагает современной аппаратурой для электротерапии - немектродин, электрофорез с лугой и различными медикаментами, ультразвуковая терапия, УКВ и гальваническая ванна, сауна, солярий и фитнесс-зал. Компрессы с лугой, грязелечение и все виды массажей.

Прессотерапия, пробуждающая пассивную часть кровообращения (венозную и лимфатическую систему), т.е. укрепляет резорбцию интерстициального раствора и дренаж лимфы в фильтрующие органы (печень). Паказания: целлюлит, ожирение; увеличивает трафик и восстанавливает эластичность тканей; программа восстановления послеродового периода; укрепление венозных и лимфовых протоков; послеоперационные эдемы; задерживание вод (усталые ноги ); отстранение тромбов; неврологические заболевания; мускульная алго-невродистрофия; индерективное увеличение циркуляции во всем организме, релаксация и общее восстановление; послеоперационный период в эстетической хирургии, ради воздействия на кровоток, результаты после липосакции и липоскульптуры; общая дезоинтоксикация организма. Противопоказания: тромбофлебит, флеботромбоза; кожные инфекции; лимфанитин; артрит в острой форме; внешние варикозы; кардио-циркуляторные декомпенсации; отклонения в артериальном давлении; инфаркт; неоплазия; значительная кардио-респираторная или ринитная недостаточность.

Показания для лечения:

Заболевания опорно-двигательной системы (воспалительные заболевания суставов: ревматоидный артрит, артритные заболевания, заболевания обмена веществ, псориазы; дегенеративные суставные заболевания: остеохондрозы во всех формах, стадиях и локализациях; травматические заболевания и состояния после переломов, диспрозии, контузии);
Заболевания периферической и центральной нервной системы (невриты и радикулиты - инфекционные, токсичные, травматические; дископатии; люмбо-ишиалгичный синдром; детский церебральный паралич);
Кожные болезни (псориаз, псориатичен артрит; экземы и кожные язвы);
Заболевания верхних дыхательных путей (бронхиты; синуситы);
Гинекологические заболевания (стерилетит, простатит; воспалительные заболевания).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв